Молитва урок музыки во 2 классе

Подробное описание: Молитва урок музыки во 2 классе - с детальным описанием, специально для Вас!

Презентация по музыке “Утренняя молитва. В церкви” 2 класс
презентация к уроку по музыке (2 класс) по теме

Презентация к уроку музыки по теме “Утренняя молитва. В церкви” 2 класс “Школа России” под ред. Критской Е.Д.

Скачать:

Вложение Размер
molitva.pptx 1.12 МБ
Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Молись, дитя, мужай с годами, И пусть на склоне долгих лет Такими ж светлыми очами Тебе глядеть на белый свет. И.Никитин

Пётр Ильич Чайковский «Детский альбом» Пьеса «Утренняя молитва»

Самая первая пьеса в «Детском альбоме» – это «Утренняя молитва». Ведь именно с утренней молитвы начинался день каждого ребенка во времена Чайковского . -Какая музыка по характеру, темпу? -Какие чувства передаёт музыка?

Господи Боже, грешных спаси. Сделай, чтоб лучше жилось на Руси. Сделай, чтоб стало тепло и светло. Солнце чтоб ясное в небе взошло. Людей, и птиц, и зверей, Прошу тебя, обогрей. А.Лунин

-Послушайте пьесу «В церкви» -В чем отличие от предыдущей музыки?

Спасибо за работу!

МКОУ «Частоозерская средняя общеобразовательная школа» Макарова Е.В., учитель начальных классов

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭОР разработан с помощью программы RM Easiteach Next Generation для ИД Panasonic ElitePanaboard, содержит урок по ОПК “Православная молитва”http://metodisty.ru/m/files/view/volokitina_e-s-_boikova_o-v.

Молитвы в мировой религиозно-культурной практике известны со времен язычества. Языческие молитвы отличались пространностью и маломыслием. И даже в Ветхом завете молитвы не имели точных формулировок. В.

Презентация на тему “Молитва” (2 класс).

Краткие правила поведения в церкви.

Молитва- это разговор с Богом.Главная православная молитва: “Отче наш” , виды молитв, песнопения.

Технологическая карта урока музыки во 2 классе на тему: “Молитва” соответствует программы второго поколения ФГОС.

На уроке по теме молитва я предлагаю детям прктическую работу, которая пможет детмя понять смысл и значение молитвы “Отче наш” Восновном детии ее уже слышали, когда посещали храм или смотрел.

Конспект урока по музыке «Молитва» 2 класс

Предпросмотр страницы №1

Тема урока: «Молитва»

Раздел: «О России петь – что стремиться в храм»

2 класс Музыка Е.Д. Критская, Г.П Сергеева

МКОУ СОШ №4 г.Черепанова, Новосиб.области. Пучкова Юлия Олеговна

Цель урока: познакомить с молитвой, как словом и интонационно-образным её воплощением, значимости в нравственном становлении православного человека, музыкальной культуре.

• Дать детям понимание значения слова «молитва».

• Познакомить с православными молитвами: «Отче наш», «Ангелу хранителю».

• Разновидности молитв и их интонационно- образной природе.

• Раскрыть культурологический характер молитвы как жанра русской литературы, музыки.

• учить слушать и развивать вокально-хоровые навыки, эмоциональное содержание.

Литературный и музыкальный материал, используемый на уроке:

1. П.И. Чайковский «Утренняя молитва», «В церкви» из цикла ф-ной музыки «Детский альбом».

2. Толстой Л.Н «Благословляю вас, леса».

3. Г. Струве «Моя Россия»

4. Ж. Колмагорова. Мой Ангел»

Повторение знаний, полученных на прошлом уроке.

О чем шла речь на уроке? (Колокольных звонах)

КАК ИХ НАЗЫВАЮТ? (Голос России)

Какие бывают звоны? (Набат, трезвон, благовест, дорожный, повседневный)

В какой песне, звучащей на уроке, ощущался звон колокола? Моя Россия

Исполнение песни «Моя Россия»

Изучение нового материала.

Колокольный звон слышен во всей округе, даже исходит из картин русского художника И. Левитана. Рассмотреть картины.

О России петь – что стремиться в храм, а что происходит внутри храма, как внутри души человека? Для чего люди идут в храм? (Молится, Молитва)

Объявить тему урока «М О Л И Т В А»

Вопрос: Что бы вы хотели узнать нового о молитве?

После ответов детей подвести к тому, что молитва – это обращение к Богу, разговор с ним.

– Значит, главное в молитве – СЛОВО.

– «Отче наш» – слушание в исполнении хора Сретенского монастыря.

Эту короткую, но очень емкую молитву оставил людям, простым рыбакам, виноградарям, сеятелям, сам Господь. Это одна из самых главных молитв православных христиан. Попробуем разобраться в смысле этой молитвы. (На доске)

Отче наш, Иже еси на Небесех!

Да святится имя Твое, да

приидет Царствие Твое, да

будет воля Твоя. Яко на небеси

и на земли. Хлеб наш

насущный даждь нам днесь, и

остави нам долги наша, якоже

и мы оставляем должником

нашим, и не введи нас во

искушение, но избави нас от лукаваго. Аминь

Краткое объяснение содержания.

Конечно же, вы помните, что первыми, кто донес слова святого писания до наших предков, были основатели славянской азбуки святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. (Изображения икон Кирилла и Мефодия).

Молитва

Урок проводится во 2-м классе вторая четверть, раздел “О России петь, что стремиться в храм”. Знакомство учащихся со службой в православном храме, а значит и с молитвой, начинаю через пьесы Чайковского “В церкви” и “Утренняя молитва”. Провожу интонационный анализ двух пьес, углубляя эмоциональное впечатление от музыки.

Просмотр содержимого документа
«Молитва»

Тема урока “Молитва. ”

Цель урока: значение слова в нравственном становлении православного человека.

Дать детям понимание значения слова «молитва»

Познакомить с тремя основными православными молитвами: «Отче наш», «Ангелу хранителю», «Богородица».

Раскрыть культурологический характер молитвы как жанра русской литературы, музыки.

Литературный и музыкальный материал, используемый на уроке:

1. П.И. Чайковский «Утренняя молитва», «В церкви» из цикла ф-ной музыки «Детский альбом».
2. Глинка «Ария Ивана Сусанина» из оперы «Жизнь за царя».
3. Л. Толстой «Благословляю вас, леса».
4. Лермонтов «Ангел».
5. Отрывок из сказки Андерсена «Снежная королева».
6. Песня «Колокольный звон» на стихи иеромонаха Романа в исполнении Ж. Бичевской.

Читайте так же:  Молитва за благополучие детей Николаю Чудотворцу

Звучит песня «Колокольный звон».

Эту короткую, но очень емкую молитву оставил людям, простым рыбакам, виноградарям, сеятелям, сам Господь. Это одна из самых главных молитв православных христиан. Попробуем разобраться в смысле этой молитвы. (На доске)

Отче наш, Иже еси на Небесех!
Да святится имя Твое, да
приидет Царствие Твое, да
будет воля Твоя. Яко на небеси
и на земли. Хлеб наш
насущный даждь нам днесь, и
остави нам долги наша, якоже
и мы оставляем должником
нашим, и не введи нас во
искушение, но избави нас от
лукаваго.

Иже – который; Иже еси на
небесех – живущий на небесах;
Яко – как; на небеси и на земли
– на небе, на земле;
Насущный – необходимый для
существования;
Даждь – дай;
Днесь – сегодня;
Остави – прости;
Искушение – соблазн ко греху;
От лукаваго – от зла.

Под мягкую, лирическую музыку ребенок читает стихотворение М.Ю.Лермонтова:

По небу полуночи Ангел летел,
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и течи толпой
Внимали той песне святой.
Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О Боге Великом он пел,
и хвала Его не притворна была.
Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез,
И звук его песни в душе молодой
Остался – без слов, но живой.
И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.

Открытый урок по музыке “Молитва”из Детского альбома
план-конспект урока по музыке (2 класс) на тему

Помочь учащимся осмыслить понятие молитвы как разговора человека с Богом, форму возможного общения человека с Богом через музыкальные произведения

П.И. Чайковского «Утренняя молитва», «В церкви».

Скачать:

Вложение Размер
mboumolitva2kl.docx 29.19 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по музыке «Молитва» по музыкальным произведениям П. Чайковского

Учитель музыки МБОУ «Школа№3» Бахарева В.Н.

Используемые учебники: Учебник «Музыка» для 2 класса Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина – М., Просвещение, 2011

Помочь учащимся осмыслить понятие молитвы как разговора человека с Богом, форму возможного общения человека с Богом через музыкальные произведения

П.И. Чайковского «Утренняя молитва», «В церкви».

Обучающая : узнать значение и связь слов “православие”, “молитва”, “благодать”, “святые”; познакомиться с видами молитвы и с молитвой “Отче наш”.

Развивающая: усвоить разницу понятий “молить”, “требовать” и “приказывать”, развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимания и сопереживания чувствам других людей

Воспитывающая: постигать духовную музыку в произведениях композиторов-классиков, осознать, в чем отличие материальных благ от духовных радостей.

Ключевые понятия: мелодия, композитор, православие, молитва, благодать, святые.

1. Организационный момент.

Дети входят в класс под музыку.

Музыкальное приветствие. ( Упражнение-распевание )

Просмотр мультфильма. (1)

Учитель: – Опишите состояние девочки. Что с ней происходит? Почему? (переживает)

– Как бы вы поступили в такой ситуации?

– Какое решение нашла девочка?

Дети: – Девочка обратилась к молитве.

Учитель: – Помогла ли ей молитва? Как? (Да, девочка прочитала молитву. Высказывания детей).

II. Постановка темы урока. Самоопределение к учебной деятельности.

У.: – Исходя из нашего разговора, определите тему занятия.

Д.: – Мы сегодня будем говорить о молитве. (Слайд 2,3)

У.: – Что бы вы хотели узнать по этой теме? (формулируют вопросы)

III. Открытие новых знаний.

1. Определение понятия “молитва”. (Слайд 4,5)

У.: Что такое молитва?

Д.: – Молитва – обращение верующего к Богу.

У.: – А что значит православная молитва?

– “Православие” означает умение правильно славить Бога, т.е. молиться.

У.: Православные люди называют Бога своим Господом. Поэтому к Богу они обращаются не с требованиями, а с мольбой. ( Слайд 6)

И потому обращение к Богу называется молитва .

Учитель: Чей это портрет? Назовите фамилию композитора

Какие вам известны его музыкальные произведения?

( Портрет П. Чайковского. Слайд 7-8 «Утренняя молитва» из Детского альбома).

Он был глубоко верующим человеком.

С чего начинался день верующего человека?

Дети . С молитвы.

Учитель. Действительно, раньше день любого человека, и взрослого, и ребенка, начинался и заканчивался обращением к Богу. Послушайте “Утреннюю молитву”. Какое настроение, душевное состояние ребенка передается в этой пьесе?

(Звучит “Утренняя молитва” П. Чайковского).

Дети. Спокойное, умиротворенное, светлое, безмятежное. “Утренняя молитва” светлая, чистая, безоблачная. День только начинается, на душе спокойно и радостно.

Учитель . Какими средствами музыкальной выразительности передается это настроение? Какая мелодия? Как она звучит? (слайд 10)

Дети (находят слова определения ) Напевная, плавная, широкая, мягкая, похожая на песню.

Учитель. Действительно, мелодия песенная, она останавливается на длинных, выдержанных звуках. Мелодия звучит один раз или повторяется?

Дети . Повторяется много раз, словно усиливая эмоциональное состояние героя пьесы – маленького ребенка.

Учитель. В каком ладу звучит пьеса? (Слайд11)

Дети. (показывают смайлики) В мажорном, светлом.

Учитель . Что происходит с динамикой, как она развивается?

Дети. В начале музыка звучит тихо, затем громче, потом затихая и в конце очень тихо.

Учитель. На начало, середину или окончание пьесы приходится кульминация, наивысшая точка эмоционального развития?

Дети. Кульминация в середине пьесы, на самом высоком, ярком звуке.

Учитель . Вспомните окончание пьесы. Как она заканчивается? Что мы слышим в конце?

Дети . Восходящее движение на diminuendo,приводящее к pianissimo. Повторяющийся звук в низком регистре, очень тихо.

Учитель . Что он изображает, на что похоже это звучание?

Дети . На мерные удары большого колокола, который возвещает об утреннем богослужении.

Учитель. А о чем молился ребенок утром?

Дети . В утренней молитве ребенок благодарил Бога за то, что наступил новый день, и просил, чтобы день его прошел благополучно. Он молился о здоровье родных и близких, и чтобы он не огорчал своих родителей.

Учитель: В каком исполнении прозвучала «Утренняя молитва»?

Учитель: молитву можно сыграть на инструменте, можно спеть, а прочитать можно?

IV . Знакомство с молитвой “Отче наш”.

Учитель: есть молитвы, которые не составлялись людьми. Это молитвы, которые дал людям сам Бог. Вот сегодня мы познакомимся с самой главной молитвой. Называется она Господня молитва, потому что её дал Иисус Христос Своим ученикам, когда они спросили его, как нужно молиться. В этой молитве мы обращаемся к Богу Отцу, первому Лицу Святой Троицы. (Слайд 12)

Читайте так же:  Боже сил и всякия плоти молитва

1.Попробуем прочитать (дети хором читают Главную молитву «Отче наш» Клип) и исполнить на одном звуке молитву, которую Господь Бог написал для своих учеников.

2 . Объяснение слов молитвы.

Отче – Отец; Иже – Который;

Иже еси на небесех – Который находится на небесах, или небесный;

да – пусть; святится – прославляется:

яко – как; на небеси – на небе;

насущный – необходимый для существования;

даждь – дай; днесь – сегодня, на нынешний день;

остави – прости; долги – грехи;

должником нашим – тем людям, которые против нас согрешили;

искушение – соблазн, опасность впасть в грех;

лукавого – всего хитрого и злого, то есть дьявола. Дьяволом называется злой дух.

Учитель: Православный человек может молиться в одиночестве и вместе с другими людьми. Он может молиться про себя и вслух, в чтении и в пении. Он может молиться на любом языке. Он может молиться в любом месте и в разных обстоятельствах: как в радости, так и в беде.

Какие бывают молитвы?

Молитва – просьба: “Подай, Господи!” (Слайд13)

Молитва-просьба – это прошение у Бога помощи и разных благ. Чаще всего начинают с житейских благ: просят здоровья, успеха…

Взрослея, человек начинает просить у Бога иных, духовных благ. Он просит избавить от трусости, уныния, лени, раздражительности. Это просьба о защите.

Молитва о духовных дарах просит у Бога прибавления ума и любви, а также о том, чтобы Бог чаще давал ощутить человеку свою близость.

Молитва – благодарение – за всякое благодеяние Божие. (Слайд 14-15)

– За то можно благодарить Бога?

– Молитва благодарственная по исцелении от болезни.

– Благодарение за любовь Божию и молитва об умножении любви к богу.

– Благодарение за помощь Божию в опасностях и сохранение от вреда.

– Молитва благодарственная по получении.

Молитва – славословие. (Слайд 16)

В такой молитве человек просто переживает радость от своей встречи с Богом.

Видео (кликните для воспроизведения).

Мы уже с вами знаем, что молитвы бывают разные. Чаще всего эти молитвы бывают составлены святыми, праведными, благочестивыми людьми.

Слушание пьесы П. Чайковского «В церкви». Чем эта пьеса отличается от «Утренней молитвы»?

Дети: Музыка звучит торжественно, степенно.

В миноре (используют смайлики для показа минора),

Учитель: Какое состояние передает композитор?

Дети: успокоение после вечерней молитвы – тихо, мерно ниспадающие аккорды на фоне мерно «гудящего» баса – как бы замирающего вдали колокола, готовящего нас к вечерней службе.

Учитель: эти пьесы вошли в сборник под названием « Детский альбом». Какая из них открывает альбом, а какая завершает? ( пьеса «Утренняя молитва» открывает альбом, « В церкви» завершает) .

V . Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.

Вопросы на осмысление

Учитель: – О чем молился ребенок утром? (слайд 17)

Дети: В утренней молитве ребенок благодарил Бога за то, что наступил новый день,

И просил, чтобы день его прошел благополучно. Он молился о здоровье родных и близких, и чтобы он не огорчал своих родителей. (Слайд 18-19-20)

– Согласен ли ты с мыслью, что многое можно понять в человеке по тому, о чём человек молит Господа?

Если человек молит о том, чтобы ему родители купили дорогую игрушку или ещё одну игрушку, или ещё какую-нибудь компьютерную игру, или новое платье, туфли. да мало ли чего! Или если молит о том, чтоб сохранил здоровье бабушки, чтобы дольше жил дедушка, чтобы простил за злые мысли, чтобы помог учиться, справиться с ленью, помог справиться с обидой, простить несправедливость… Что ты можешь сказать об этих людях?

– А каким ты представляешь себе человека, который нашёл в себе силы души подойти к маме и попросить у неё прощения за то, что нагрубил ей, ответил со злобой на её замечания о том, что чересчур долго играл на компьютере, не убрал комнату, не заправил постель; а после – поблагодарил Бога за то, что помог справиться с гордыней, помириться с мамой, попросить у неё прощения?

– Про себя (это будет твой секрет – только твой) реши, на какого человека ты больше похож: первого или второго?

– Чтобы ты попросил? (Не огорчать родителей своим поведением, помочь учиться хорошо, пожелать доброго здоровья родителям, уберечь от зла, стать лучше.)

– А просить и желать плохое можно?

– Оглянись вокруг, посмотри хорошо: за что можно сию минуту поблагодарить Бога?

VI. Работа в рабочей тетради или домашнее задание (слайд 21)

– Какие музыкальные произведения П. Чайковского услышали сегодня на уроке?

Учебник: Стр. 46-47

– Какое пропущенное главное слово? Тетрадь: стр.17. (Молитва)

– Где могут звучать молитвы? ( В церкви, в храме, дома)

Домашнее задание. Чем отличается молитва от песни?

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что на уроке тебе понравилось больше всего?

VII. Подведение итогов урока (слайд 22-23)

Учитель оценивает и благодарит детей

Дети под музыку выходят из класса

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал урока можно использовать на уроках музыки начальных классов общеобразовательной школы с целью более подробного ознакомления с фортепианным циклом П. И. Чайковского “Детский альбом”.

Цель:развитие языковой компетенции1.Образовательный компонент цели: развитие навыков говорения, аудирования, чтения, письма по теме «Детские английские стихи. Описание внешности, характера»2.Раз.

Урок математики 1 класс.

Тип урока: урок-путешествие в сказку «Три поросёнка», повторительно-обобщающийТема: закрепление чисел 1,2,3Цели урока: закрепить счёт до 3,понятия «слева, справа, внизу ,вверху», повторить написание ц.

Урок – путешествие с презентацией по стране фантазии с использованием различных технологий.

Урок математики в 1 классе был проведен с целью приемственности будущих первоклассников. Дошкольники смогут активно принять участие в данном уроке.

Читайте так же:  Молитвы в православной церкви

Рассказ о создании “Детского альбома” П.И. Чайковского.

урок музыки во 2 классе тема:О России петь – что стремиться в храм.Тема урока: Музыка в храме. Молитва
план-конспект урока по музыке на тему

Урок разработан по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной

Скачать:

Вложение Размер
urok_2_klassa.doc 56 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ БОГОЛЮБОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

УРОК МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ

ТЕМА: О РОССИИ ПЕТЬ – ЧТО СТРЕМИТЬСЯ В ХРАМ

ТЕМА УРОКА: МУЗЫКА В ХРАМЕ. МОЛИТВА.

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ СМИРНОВА Н.А.

Тема: О России петь – что стремиться в храм.

Тема урока: Музыка в храме. Молитва.

Урок для учащихся 2-го класса.

Урок разработан по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной.

образовательная : прикосновение к высоким темам духовной жизни людей.

развивающая: развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, развитие слуха, памяти, внимания.

воспитательная: формирование уважения к традициям своего народа.

Оборудование : изображение храма, диски с музыкой П.И.Чайковского из «Детского альбома», учебники.

Оформление доски : тема урока, портрет П.И.Чайковского, изображение Свято-Боголюбовской обители, картины природы.

1. Музыкальное приветствие .

Дети входят под музыку «Вальса» П.И.Чайковского.

Учитель : Под какой жанр музыки вы вошли?

Дети: Звучал танец – «Вальс» Чайковского.

Учитель: Да, это был «Вальс» из «Детского альбома», который Пётр Ильич Чайковской сочинил для своего племянника Володи Давыдова и для всех детей. Сам композитор писал: «Я хочу сделать целый маленьких отрывков безусловной лёгкости и с заманчивыми для детей заглавиями…» Назовите, какие пьесы из «Детского альбома» вам знакомы?

Дети: «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Похороны куклы», «Камаринская», «Мама», «Нянина сказка».

Беседа по теме урока

Учитель: Мы продолжаем знакомство с музыкой великого композитора Чайковского из «Детского альбома». Его сочинения любят во всех уголках необъятной земли, сегодня она вновь будет звучать для вас.

Тема нашего урока необычная – «Музыка в храме». Как вы понимаете слово «храм»?

(Дети объясняют значение этого слова.)

Из глубокой древности до нас дошли здания и сооружения, где с молитвами (просьбами о помощи) обращаются к Богу, поклоняются святым людям. Очень интересны памятники древнего искусства – монастыри, соборы, церкви, сохранившиеся до наших дней.

И у нас во Владимирском крае много святых мест. (Дети смотрят иллюстрации на доске.) В центре города Владимира находятся Успенский и Дмитриевский соборы, Богородице-Рождественнский и Княгинин монастыри, в п.Боголюбово Свято-Боголюбский монастырь и храм Покрова на Нерли – древнейшие храмы домонгольского периода (XIIв).

-Кто был основателем храмов в Боголюбово?

Основателем Боголюбова-города был Андрей Боголюбский, который в 1155 году в тайне от своего отца Юрия Долгорукого покидает киевские земли и с чудотворной иконой Богоматери (впоследствии названной Владимирской) году прибывает на северо-восток, где кони останавливабтся как вкопанные.

-Почему? Кто знает?

( Дети рассказывают легенду об этом событии)

. А неподалеку находится церковь Покрова на Нерли – одна из красивейших произведений мастеров.

-В память о каком событии князь Андрей приказывает строить этот храм?

А теперь поговорим о музыке в храме.

Есть музыкальные произведения, которые передают различные настроения, связанные с образами природы.

(Прослушивание фрагментов, знакомых детям: «Утро» С.С. Прокофьева, «Вечер» из цикла «Детская музыка» или «Зимнее утро» П.И. Чайковского.)

Но есть и произведения, которые передают душевное состояние человека, его внутренний мир.

Открываем учебники на странице 46, читаем вслух название («Молитва») и стихи

Молись, дитя, мужай с годами,

И пусть на склоне долгих лет

Такими ж светлыми очами

Тебе глядеть на белый свет.

Вы, наверное, многие были на службе в церкви, а служба в храме — это прежде всего молитва. Мы с ней познакомимся через музыку Чайковского. Оказывается, самая первая пьеса в «Детском альбоме» – это «Утренняя молитва». Ведь именно с утренней молитвы начинался день каждого ребенка во времена Чайковского.

А теперь послушаем ее и рассмотрим в учебнике иллюстрацию, здесь дан и нотный текст молитвы, по которому можно проследить движение мелодии (дети слушают «Утреннюю молитву»).

Какая музыка по характеру, темпу?

Дети. Она светлая, плавная, спокойная, потому что ребенок молится.

Учитель. Да, он обращается к Богу. День еще только начинается, что ждет его впереди? Надо привести свои мысли в порядок, вслушаться в себя.

Мелодия молитвы была заимствована Чайковским из церковного обихода, а в наши дни А. Лунин написал прекрасный текст на эту мелодию, который мы постараемся сейчас пропеть.

(Ученикам раздаются слова, при повторном прослушивании мелодии исполняются под фортепиано вместе с учителем.)

Господи Боже, грешных спаси.

Сделай, чтоб лучше жилось на Руси.

Сделай, чтоб стало тепло и светло.

Солнце чтоб ясное в небе взошло.

Людей, и птиц, и зверей,

Прошу тебя, обогрей.

Послушаем еще одну пьесу П.И. Чайковского — «В церкви» из «Детского альбома» и подумаем: в чем ее отличие от предыдущего сочинения?

Дети. Эта музыка звучит как будто в самой церкви, так как слышится колокольный звон.

Учитель. Действительно, если при звучании «Утренней молитвы» мы понимаем, что ребенок находится в комнате перед лампадой, иконой, то в этом сочинении такое ощущение, что поет хор, сливаясь с ударами церковного колокола. Православная церковь использует только хоровое пение а капелла (a cappella), то есть пение без сопровождения музыки. В нем раскрываются красота и богатство человеческого голоса. (Дети записывают в тетрадь новое для них понятие.)

Прежде чем еще раз прослушать и представить, как звучит мужской хор, посмотрите иллюстрацию в учебнике. Это иконостас — важнейший художественный элемент внутреннего оформления русских храмов, самое главное место в церкви. Слово «икона» по-гречески – образ. Образы святых людей сопровождали человека всюду – в храме, в доме, в дороге.

(Еще раз звучит пьеса «В церкви».)

Какими словами можно передать ваши настроения, чувства после слушания этих двух произведений? Используйте и слова, которые обозначают «чувства» из таблицы на доске.

(Красота, простота, доброта, тишина, спокойствие, радость и др.)

Учитель. Вы хорошо прочувствовали эти сочинения, молодцы.

Читайте так же:  Молитва перед иконой прибавление ума перед судом

А можно ли пьесой «В церкви» завершить «Детский альбом»?

Дети. Да, потому что всё как будто заканчивается: садится солнце, кончается и день.

Учитель. Первое сочинение «Утренняя молитва» передает светлые чувства, веру в то, что день пройдет хорошо, удачно. А последнее – «В церкви» — чувство успокоения, смирения, законченности всех событий, дел. Расставаясь с вами, Чайковский как будто обращается к каждому:

«Будь добр и милосерден, будь честен перед собой, и ты никогда не обманешь другого. Люби. Мир тебе».

С музыкой гениального композитора Петра Ильича Чайковского у нас будет еще много приятных встреч.

Вы были внимательными слушателями, а сейчас покажите, какими должны быть исполнители.

Дети встают и, когда они готовы к пению, звучит вопрос.

Учитель. Что зажигают перед иконой, во время чтения молитвы?

– Сейчас мы возьмем дыхание, не поднимая плечи; представим, что перед нами свеча, будем дуть на ее пламя, но так, чтобы оно не погасло. Посмотрим, как долго оно будет у каждого отклоняться. (Упражнение повторяется 2 раза.)

– Теперь резким выдохом задуваем свечу (2 раза).

Постарайтесь не забывать о дыхании во время пения. Старые мастера говорят: «Искусство пения — это прежде всего искусство вдоха и выдоха».

Упражнение на гласные звуки

(выработка чистого унисона, округлости звука)

Учитель. А теперь посмотрите, как сделан верх в церкви (показывает иллюстрацию).

Учитель. Чтобы получился у нас округлый и полетный звук, мы тоже сделаем во рту купол, когда будем петь гласные звуки: у-о-а (начинаем в зоне примерного звучания голосового аппарата, двигаясь по полутонам вверх и вниз). Вот такой собранный, красивый звук должен оставаться при дальнейшем исполнении песен.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Игра «У оленя дом большой»

(на дикцию, координацию движений)

Учитель. Давайте отдохнем, а во время паузы поиграем, но что означает слово «пауза»?

Дети. Перерыв в звучании.

Учитель. Правильно, мы сейчас вначале вслух расскажем и покажем движениями в медленном темпе текст игры, а потом про себя проговорим, но с движениями уже в умеренном темпе. Вспомним, что такое темп?

Дети. Скорость исполнения произведения.

Учитель. Да, все дружно и весело играем.

А какие праздники встречают зимой?

Дети. Новый год, Рождество.

Учитель. А когда у нас в стране отмечают Рождество?

Дети. В январе, после Нового года.

Учитель. В ночь на 25 декабря по старому стилю, а 7 января по новому стилю по всей стране в храмах совершается торжественное богослужение, потому что родился сын Божий – Иисус Христос. Для нас праздник Рождества – это снег, тихо падающий за окном, это запах свечей и елки, это звездные ночи и рождественские напевы

Исполнение песни «Тихая ночь» Ф. Грубера.

Учитель. Давайте вспомним мелодию «Тихая ночь» Ф. Грубера, с которой познакомились в первом классе, и исполним ее с музыкальными инструментами, но прежде скажите, как должна звучать эта песня?

Дети. Нежно, спокойно, напевно и радостно, потому что родился Иисус Христос.

(Исполнение песни. Работаем над звуком, дыханием, дикцией, передавая эмоциональное содержание произведения.)

Учитель. Ребята, вы, наверное, обратили внимание, что вся музыка, прозвучавшая на уроке, прежде всего песенная, светлая, она как будто устремлена ввысь, подобно линиям собора.

Итак, может ли нас изменить в лучшую сторону музыка в храме?

Дети. Да, мы должны быть добрыми, послушными, любить всех: и людей, и животных, учиться понимать хорошую музыку.

(Отвечают, чем запомнился урок, о чем расскажут дома.)

Учитель. Музыка в храме учит любить себя и ближнего, ценить душевную красоту, она возвышает и очищает наши души, человек живет с верой, надеждой и любовью. Вы были прекрасными и слушателями, и исполнителями, молодцы.

В конце урока второклассники сами себя оценивают: как работали, что нового узнали, с каким настроением уходят.

Дети выходят из класса под «Рождественскую песенку», слова и музыка П. Синявского.

Презентации по музыке 2 класс (уроки Критской и других авторов)

Аннотация к материалу

Презентация по музыке во 2 классе является самым удобным и эффективным способом подачи теоретической информации учащимся. Рассказ учителя перестает быть монотонным, когда на экране появляется первая картинка. Этим работам присуща динамика, яркость, привлекательность, доступность отражения фактов и сведений. Это именно те составляющие, которые заставят младшего школьника вслушиваться в каждое слово темы. Эти факторы не заставляют ребенка напрягаться, не дают переутомления, но они заостряют его внимание на предмете нужное время.

Уроки музыки с презентацией во 2 классе – это любимый предмет мальчишек и девчонок. Мультимедийный ресурс, появляясь на занятии, заставляет школьника любить этот удивительный предмет. А иначе и не получится, так как воздействие в процессе работы идет и на слуховые анализаторы, и на зрительные. Можно с уверенностью сказать, что и эмоциональная сфера затрагивается в большей мере, когда урок содержательный и эффектный.

В разделе собрана огромная коллекция музыкальных электронных ресурсов для тех учителей, которые работают в классе, где имеется компьютер. Это презентации к урокам Критской Е. Д и других авторов. Выполнены практически все работы учителями, поэтому отбор материала для них проводился с учетом требований ФГОС. Есть в данном разделе и проекты маленьких учеников. Они по-своему интересны. Пусть в них где-то еще есть шершавость, но это первые робкие шаги в музыку, которые обязательно будут становиться крепче. Здесь собраны и красивые клипы, которые тоже можно показать детям на занятии.

Вам не надо больше нести на урок старенький магнитофон или искать пластинки, собрать картинки и систематизировать отобранный материал. Достаточно скачать для уроков презентации по музыке для 2 класса и все вокруг зазвучит и наполнится удивительной красотой, вызывающей детскую радость. Пополняйте свою медиатеку на основе нашего портала.

Презентацию можно использовать при поведении урока музыки во 2 классе. На основе предложенного материала с учащимися можно выучить или повторить изученные танцы. В зависимости от того, как решит учитель использовать материал, будет преподноситься его содержание. Скачать разработку можно для работы по программе Критской. Выполнено пособие ярко и красочно. Здесь нет.

Читайте так же:  Молитва на вервиці загальна

В архиве предлагается презентация и конспект для проведения урока музыки во 2 классе по теме «Волшебный цветик-семицветик». Основные формы работы, цели занятия расписаны в плане конспекте. Ребята встречают двух необычных героев Мелодику и Гармоник и с ними путешествуют по стране музыки. Ученикам предлагаются стихи, им необходимо разгадать ребусы, в которых.

Презентация предлагает путешествие в Детский музыкальный театр для знакомства с оперой. Это электронное пособие рекомендуется скачать для проведения урока музыки во 2 классе по программе Критской Е. Д. Небольшой электронный ресурс позволит школьникам в интересной форме получить новые знания, узнать новые термины и полюбить оперу, разобраться в ее сути. На.

Презентация к уроку музыки на тему «Опера «Руслан и Людмила» расскажет о музыкальном произведении, автором которого является великий Глинка. Написано произведение по известной поэме Пушкина, вступление из которой каждый маленький ребенок знает наизусть. Скачать разработку предлагается для начальной школы (2 – 3 класс), где происходит знакомство с этим музыкальным произведением.

Презентация раскрывает тему урока музыки и звучит очень поэтично «Музыка Рождества Христова». Скачать пособие можно для проведения занятия во 2 классе по программе Критской. Кроме того пособие накануне праздника можно просмотреть в воскресной школе или на других тематических занятиях, классных часах в начальной школе. Пособие выполнено учителем на 17.

Презентация для урока музыки во 2 классе раскрывает тему «Звучит нестареющий Моцарт». Учащимся предлагается познакомиться с творчеством выдающегося композитора, чье творчество покорила весь мир. Чтобы интересно рассказать о жизни гения, заинтересовать его произведениями, привить любовь к классической музыке, рекомендуем скачать небольшое пособие, которое выполнено учителем на 20 слайдах. .

Презентация является замечательным пособием на тему «Природа и музыка» для изучения во 2 классе. Скачать пособие предлагаем каждому, кто будет рассматривать данную тему, так как это шикарный ресурс, который не стыдно предложить и на открытом уроке. Пособие содержит много музыкальных фрагментов, что облегчает подготовку к занятию. Здесь есть и стихи.

Презентация знакомит детей с новым жанром в музыке – с молитвой. Эта серьезная тема изучается на уроке во 2 классе. Пособие могут скачать те учителя, которые работают с пособием Сергеевой, Критской. На уроке предлагается почувствовать атмосферу храма и проникнуться чувствами святости и чистоты. Именно такие ощущения будут у зрителей.

Презентация раскрывает тему «Музыка в народном стиле», которая изучается на уроке во 2 классе. Скачать пособие можно тем, кто в данном учебном году работает с пособием Критской. Народная музыка имеет свой характер, свои особенности. Ее обожают не только рядовые слушатели. Именно она стала вдохновителем для некоторых композиторов, когда они.

Презентация на тему «Великий колокольный звон» выполнена для показа слайдов на уроке музыки. Пособие небольшое, но вместе с ним предлагается скачать и готовый конспект урока, разработанный для изучения материала по пособию Критской во 2 классе. Использование компьютерной разработки на уроке музыки поможет донести до каждого школьника глубокий смысл колокольных.

Презентация на тему «Звучащие картины» разработана для урока музыки в 1 классе, но ее можно просмотреть и во 2 – 4 классе, так как тема развивается и обретает более глубокий смысл и продолжение. На слайдах представлены работы художников, на которых изображены музыканты. Это не профессиональные исполнители, а обычные люди.

Презентация рассказывает о кроле музыкальных инструментов – величественном органе. Именно так его назвал когда-то Моцарт. И с этим нельзя не согласиться, что еще раз доказывает автор проекта. Скачать разработку можно для организации тематических показов на уроках, для проведения занятий в музыкальных школах, для представления инструмента перед посещением концерта.

Презентация на тему «Колыбельные песни» может быть использована в начальной школе. Скачать ее предлагается учителям 1, 2, 3 класса для знакомства с данным жанром творчества. Показ слайдов рекомендуется организовать на уроках музыки или литературного чтения (УМК “Школа России” и “Школа 2100”). Школьникам будет интересно услышать рассказ о том, что.

Презентация к учебному пособию Критской на тему «Здравствуй, Родина моя!» соответствует ФГОС. Ее можно скачать для проведения урока музыки во 2 классе. Много ли песен о Родине знают современные школьники? На это вопрос они ответят на данном учебном занятии, а еще им предстоит знакомство с новыми произведениями, с именами.

Презентация знакомит с сюитой из 10 пьес Мусоргского «Картинки с выставки». На уроке музыки учащиеся 2 класса узнают историю написания произведения, познакомятся с его героями. Оказывается, когда композитор просмотрел картины Виктора Гартмана, ему захотелось эти же образы повторить, но только уже с помощью нот и звуков. И задумка удалась.

Презентация рассказывает историю фортепиано, а также тех музыкальных инструментов, которые являются его близкими родственниками. Материал может быть изучен во 2 классе. Однако тема рассматривается и в других классах, поэтому скачать пособие можно как учителям общеобразовательных школ, так и музыкальных. Дети дома могут просмотреть данный ресурс перед тем, как определиться.

Презентация поможет организовать и интересно провести урок в 1 – 2 классе при изучении темы «Три кита в музыке». Скачать ресурс могут те педагоги, которые используют учебно-методический комплекс Критской. Пособие выполнено аккуратно. В нем достаточно как теоретического, так и иллюстрационного материала, поэтому школьники не только усвоят новые понятия, но.

Видео (кликните для воспроизведения).

Презентация рассказывает о симфонической сказке Прокофьева «Петя и волк». Скачать электронный ресурс рекомендует учителям музыки, которые на уроках во 2 – 3 классе знакомят детей с новым произведением. Кроме того пособие окажется полезным в музыкальных школах, где тоже изучается творчество данного композитора. В 1936 году появилась эта музыкальная сказка.

Молитва урок музыки во 2 классе
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here